アテナ進学ゼミの前年度以前の実績となります。

今年度の合格実績はこちら

2020年度合格実績

[男子校]
巣鴨中 1/1
成城中 2/4
立教新座中 2/2
[女子校]
浦和明の星女子中 1/1
大妻中野アドバンスト 2/3
恵泉女学院中 2/3
光塩女学院中 1/1
晃華学園中 4/4
国府台女子中 1/3
桐朋女子中 1/1
富士見中 2/3
山脇学園中 1/1
[共学校]
浦和実業中 2/2 (うちA特待 1)
穎明館中 1/1
国学院久我山中 3/5
城西大城西中 1/1
成蹊中 1/1
西武文理中 6/6
西武文理中特選 8/8 (うちC特待 2)
多摩大聖ヶ丘中 1/1
東京学芸大国際中 1/1
日大二中 1/1
東京農大第一中 2/3
宮崎日大中 2/2
武蔵野大学中 12/14(うちB特待 3)

※カッコ内は合格者数/受験者数です
※アテナ進学ゼミで1年以上にわたり、4科目指導を受けた20名(男子8名・女子12名)の実績です
※第一志望合格率 40.0%
※第二志望以上合格率 85.0%


2019年度合格実績

[男子校]
佼成学園中 1/1
芝浦工大附属中 1/1
城北中 1/2
城北埼玉中 1/1
成城中 1/1
東京都市大附属中Ⅰ類 1/2
桐朋中 1/3
[女子校]
大妻中野アドバンスト 1/1 (うち特待 1)
吉祥女子中 1/3
恵泉女学院中 2/2
国府台女子中 3/3
女子美術大付属中 1/1
富士見中 2/2
山脇学園中 2/2
[共学校]
国学院久我山中ST 2/3
西武文理中特選 7/7 (うちC特待 4)
中央大学附属中 1/1
東京学芸大小金井中 1/1
文化学園大学杉並中 2/2
法政大学中 3/4
宝仙中理数インター 1/1
三田国際中 1/1
宮崎日大中 3/3
武蔵野大学中 2/2(うちB特待 1)
明治学院中 2/2
明大中野八王子中 1/1

※カッコ内は合格者数/受験者数です
※アテナ進学ゼミで1年以上にわたり、4科目指導を受けた12名(男子7名・女子5名)の実績です
※第一志望合格率 58.3%
※第二志望以上合格率 91.7%


2018年度合格実績

[男子校]
暁星中 2/2
芝中 1/3
世田谷学園中 1/1
東京都市大中 3/4 (うちⅡ類 1)
桐朋中 5/5
武蔵中 1/2
立教新座中 2/4
[女子校]
吉祥女子中 2/4
恵泉女学園中 3/3
光塩女子学院中 1/1
国府台女子中 1/1
女子聖学院中 1/1
富士見中 1/1
三輪田学園中 1/1
和洋国府台女子中 1/1
[共学校]
慶應中等部(一次) 1/1
成蹊中 1/1
西武文理中特選8/8 (うちA特待 2、C特待 4)
東京農大一中 1/1
明治学院中 1/1
早稲田佐賀中 1/1

※カッコ内は合格者数/受験者数です
※ アテナ進学ゼミで1年以上にわたり、4科目指導を受けた12名(男子6名・女子6名)の実績です
※第一志望合格率 75.0%
※第二志望以上合格率100%


2017年度合格実績

[男子校]
海城中 1/1
学習院中 2/2
暁星中 2/3
佼成学園中 4/4 (うちGLP 1)
城西川越中特選 1/1
城北中 3/3
城北埼玉中選抜 2/3
巣鴨中 1/1
東京都市大附属中Ⅱ類 1/1
桐朋中 2/4
獨協中 1/1
北嶺中 1/1
[女子校]
国府台女子中 3/3
実践女子中 1/1
女子聖学院中 1/1
三輪田学園中 1/1
山脇学園中 2/3
[共学校]
成蹊中 1/1
宮崎日大中 3/3
西武文理中特選6/6 (うちA特待 1、C特待 3)
専修大松戸中 1/1
東京農大一中 2/2
土佐塾中 1/1
長崎日大中 3/3
宝仙中理数インター 1/1
明大中野八王子中 1/1
[国立校]
東京学芸大小金井中 1/1
東京学芸大竹早中 1/1

※カッコ内は合格者数/受験者数です
※アテナ進学ゼミで1年以上にわたり、4科目指導を受けた15名(男子11名・女子4名)の実績です
※第一志望合格率 53.3%
※第二志望以上合格率100%




これまでのアテナ進学ゼミの全合格実績

[男子校]
栄光学園中1名・海城中1名・学習院中等科3名・暁星中5名・京華中2名・攻玉社中1名・佼成学園中9名・芝中2名・芝浦工大中3名・城西川越中3名・城北中6名・城北埼玉中12名・巣鴨中5名・聖学院中2名・成城中6名・世田谷学園中4名・高輪中5名・東京都市大Ⅰ類8名・東京都市大Ⅱ類2名・東海大高輪中2名・桐朋中11名・獨協中4名・日本学園中1名・北嶺中1名・本郷中3名・武蔵中6名・明大中野中4名・明法中1名・立教新座中7名 他
[女子校]
跡見学園中1名・浦和明の星中7名・鴎友学園中1名・大妻中2名・大妻中野中4名・大妻中野中アドバンスト4名・大妻嵐山中3名・吉祥女子中15名・共立女子1名・共立女子第二中1名・恵泉女子学園中14名・光塩女子学園中4名・晃華学園中8名・国府台女子中12名・実践女子中2名・淑徳与野中1名・女子学院中1名・女子聖学院中2名・昭和女子大附属中4名・女子美大付属中3名・ 桐朋女子中3名・豊島岡女子中1名・富士見中15名・普連土学園中1名・三輪田学園中5名・山脇学園中8名・立教女子学院中1名・和洋九段中1名・和洋国府台中2名 他
[共学校]
郁文館中1名・市川中1名・浦和実業2名・穎明館2名・開智中1名・かえつ有明中1名・海陽学園中1名・ 春日部共栄中2名・慶應中等部(一次)1名・国学院久我山中10名・国学院久我山中ST10名・栄東中12名・栄東中東大選抜7名・芝浦工大柏中1名・渋谷幕張中1名・城西大城西中3名・真和中1名・成蹊中7名・成城学園中1名・西部学園文理中14名・西部学園文理中特選47名・専大松戸中2名・多摩大聖ヶ丘中1名・中央大学附属中2名・桐蔭中1名・東京電機大中5名・東京農大一中15名・東邦大東邦中3名・土佐塾中3名・獨協埼玉中1名・長崎日大中8名・日大二中4名・八王子中1名・広尾学園中1名・文化大附属杉並中2名・法政大学中3名・宝仙学園中理数インター5名・三田国際中1名・宮崎日大13名・武蔵野大20名・茗溪学園中1名・明治学院中4名・明大中野八王子中2名・明法中1名・森村学園中1名・麗澤中1名・早稲田佐賀中1名 他
[国立校]
筑波大附属中1名・東京学芸大小金井中8名・東京学芸大国際中2名・東京学芸大竹早中1名 他

(参考)過去の経歴における指導実績校は以下の通りです

中学受験
筑波大駒場・開成・麻布・武蔵・桐朋・早稲田・慶應普通部・海城・巣鴨・城北・ 芝・攻玉社・海陽学園・西大和・立教池袋・立教新座・学習院・本郷・明大明治・明大中野・高輪・城北埼玉  他
桜蔭・女子学院・雙葉・白百合・豊島岡女子・浦和明の星女子・頌栄・大妻・ 共立・跡見・実践女子・立教女学院・光塩女子・吉祥女子・お茶水女子大附・普連土・ 晃華・江戸川女子  他
慶應中等部・早稲田実業・早稲田佐賀・青山学院・筑波大附属・学芸大小金井・ 渋谷幕張・東邦大東邦・市川・開智・江戸川取手・西武文理・桐蔭・芝浦工大柏・専大松戸・国学院久我山  他
高校受験
筑波大駒場・開成・早大学院・早大本庄・慶應志木・慶応義塾・桐朋・海城・ 巣鴨・城北・立教新座  他
お茶水女子附属・慶應女子・豊島岡女子・東洋英和・浦和明の星女子・法政女子・ 共立女子・白梅学園  他
筑波大附属・学芸大附属・早稲田実業・青山学院・渋谷幕張・東邦大東邦・國學院久我山  他
都立日比谷・都立西・都立国立・都立八王子東・都立国分寺・都立武蔵・県立千葉・県立船橋・県立東葛飾・県立土浦第一  他

アテナ進学ゼミ評判