自立学習のその先の「自発学習」を目指す

合格実績

アテナ進学ゼミ 2017年度合格実績

[男子校]
  • 海城中 1/1
  • 学習院中 2/2
  •  
  • 暁星中 2/3
  •  
  • 佼成学園中 4/4 (うちGLP 1)
  •  
  • 城西川越中特選 1/1
  •  
  • 城北中 3/3
  •  
  • 城北埼玉中選抜 2/3
  •  
  • 巣鴨中 1/1
  •  
  • 東京都市大附属中粁 1/1
  •  
  • 桐朋中 2/4
  •  
  • 獨協中 1/1
  •  
  • 北嶺中 1/1
[女子校]
  • 実践女子中 1/1
  • 女子聖学院中 1/1
  • 三輪田学園中 1/1
  • 山脇学園中 2/3
[共学校]
  • 成蹊中 1/1
  • 西武文理中 6/6 (うちA特待 1、C特待 3)
  • 専修大松戸中 1/1
  • 東京農大一中 2/2
  • 土佐塾中 1/1
  • 長崎日大中 3/3
  • 宝仙中理数インター 1/1
  • 明大中野八王子中 1/1
[国立校]
  • 東京学芸大小金井中 1/1
  • 東京学芸大竹早中 1/1
(合格者数/受験者数)
※アテナ進学ゼミで1年以上にわたり、4科目指導を受けた15名(男子11名・女子4名)の実績です
※第一志望合格率 53.3%
※第二志望以上合格率100%

※当塾では入会テストはおこなっておりません



アテナ進学ゼミ 2016年度合格実績


[男子校]
  • 城西川越中 1/1
  • 城北埼玉中 1/1
  • 巣鴨中 2/2

[女子校]
  • 浦和明の星女子中 1/1
  • 大妻中野中アド 1/1
  • 吉祥女子中 1/1
  • 恵泉女学園中 1/1
  • 国府台女子中 1/1

[共学校]
  • 国学院久我山中ST 1/3
  • 成蹊中 1/1
  • 西武文理中特選 4/4
  • 東京学芸大小金井中 2/2
  • 東京農大一中 1/1
  • 獨協埼玉中 1/1
  • 日大二中 1/1
  • 茗溪学園中 1/1
(合格者数/受験者数)
※アテナ進学ゼミで4科目指導を受けた8名(男子5名・女子3名)の実績です
※第一志望合格率 50.0%
※全員が第二志望以上の学校に進学できました


アテナ進学ゼミ 2015年度合格実績


[男子校]
  • 芝中 1/1
  • 明大中野中 1/1

[女子校]
  • 浦和明の星女子中 1/2
  • 吉祥女子中 3/3
  • 富士見中 1/1
  • 山脇学園中 1/1

[共学校]
  • 佼成学園中 1/1
  • 国学院久我山中ST 1/1
  • 西武文理中 1/1
  • 西武文理中特選 3/3
  • 東京農大一中 4/5
  • 土佐塾中 1/1
  • 日大二中 1/1
  • 宮崎日大中 1/1


[国立校]
  • 東京学芸大国際中 1/1
(合格者数/受験者数)
※アテナ進学ゼミで4科目指導を受けた6名(男子2名・女子4名)の実績です
※第一志望合格率 66.7%
※全員が第二志望以上の学校に進学できました

これまでのアテナ進学ゼミの全合格実績


[男子校]
  • 栄光学園中1名・
  • 海城中1名・
  • 学習院中等科3名・
  • 暁星中3名・
  • 京華中2名・
  • 攻玉社中1名・
  • 佼成学園中5名・
  • 芝中1名・
  • 城西川越中3名・
  • 城北中5名・
  • 城北埼玉中9名・
  • 巣鴨中3名・
  • 聖学院中2名・
  • 高輪中5名・
  • 東京都私大附属中1名・
  • 東海大高輪中2名・
  • 桐朋中3名・
  • 獨協中4名・
  • 日本学園中1名・
  • 北嶺中1名・
  • 本郷中2名・
  • 武蔵中4名・
  • 武蔵工大付属中1名・
  • 明大中野中1名・
  • 明法中1名・
  • 立教新座中1名
  •   他

[女子校]
  • 浦和明の星中6名・
  • 鴎友学園中1名・
  • 大妻中2名・
  • 大妻中野中4名・
  • 大妻中野中アドバンスト1名・
  • 大妻嵐山中3名・
  • 吉祥女子中12名・
  • 共立女子第二中1名・
  • 恵泉女子学園中4名・
  • 光塩女子学園中1名・
  • 晃華学園中2名・
  • 国府台女子中4名・
  • 実践女子中2名・
  • 淑徳与野中1名・
  • 女子学院中1名・
  • 女子聖学院中1名・
  • 昭和女子大附属中4名・
  • 桐朋女子中2名・
  • 豊島岡女子中1名・
  • 富士見中3名・
  • 普連土学園中1名・
  • 三輪田学園中1名・
  • 山脇学園中3名・
  • 立教女子学院中1名・
  • 麗澤中1名・
  • 和洋九段中1名・
  • 和洋国府台中1名
  •   他

[共学校]
  • 郁文館中1名・
  • 市川中1名・
  • 開智中1名・
  • かえつ有明中1名・
  • 海陽学園中1名・
  • 春日部共栄中2名・
  • 国学院久我山中7名・
  • 国学院久我山中ST6名・
  • 栄東中12名・
  • 栄東中東大選抜7名・
  • 芝浦工大中2名・
  • 芝浦工大柏中1名・
  • 渋谷幕張中1名・
  • 城西大城西中2名・
  • 成蹊中2名・
  • 西部学園文理中4名・
  • 西部学園文理中特選14名・
  • 専大松戸中2名・
  • 桐蔭中1名・
  • 東京農大一中8名・
  • 東邦大東邦中1名・
  • 土佐塾中3名・
  • 獨協埼玉中1名・
  • 長崎日大中8名・
  • 日大二中2名・
  • 八王子中1名・
  • 広尾学園中1名・
  • 文化大附属杉並中1名・
  • 宝仙学園中理数インター3名・
  • 宮崎日大6名・
  • 茗溪学園中1名・
  • 明治学院中1名・
  • 明大中野八王子中1名・
  • 森村学園中1名・
  • 麗澤中1名
  •   他

[国立校]
  • 筑波大附属中1名・
  • 東京学芸大小金井中7名・
  • 東京学芸大国際中1名・
  • 東京学芸大竹早中1名
  •   他
(参考)過去の経歴における指導実績校は以下の通りです

中学受験

  • 筑波大駒場・
  • 開成・
  • 麻布・
  • 武蔵・
  • 桐朋・
  • 早稲田・
  • 慶應普通部・
  • 海城・
  • 巣鴨・
  • 城北・
  • 芝・
  • 攻玉社・
  • 海陽学園・
  • 西大和・
  • 立教池袋・
  • 立教新座・
  • 学習院・
  • 本郷・
  • 明大明治・
  • 明大中野・
  • 高輪・
  • 城北埼玉
  •    他
  • 桜蔭・
  • 女子学院・
  • 雙葉・
  • 白百合・
  • 豊島岡女子・
  • 浦和明の星女子・
  • 頌栄・
  • 大妻・
  • 共立・
  • 跡見・
  • 実践女子・
  • 立教女学院・
  • 光塩女子・
  • 吉祥女子・
  • お茶水女子大附・
  • 普連土・
  • 晃華・
  • 江戸川女子
  •    他
  • 慶應中等部・
  • 早稲田実業・
  • 青山学院・
  • 筑波大附属・
  • 学芸大小金井・
  • 渋谷幕張・
  • 東邦大東邦・
  • 市川・
  • 開智・
  • 江戸川取手・
  • 西武文理・
  • 桐蔭・
  • 芝浦工大柏・
  • 専大松戸・
  • 国学院久我山
  •    他

高校受験

  • 筑波大駒場・
  • 開成・
  • 早大学院・
  • 早大本庄・
  • 慶應志木・
  • 慶応義塾・
  • 桐朋・
  • 海城・
  • 巣鴨・
  • 城北・
  • 立教新座
  •   他
  • お茶水女子附属・
  • 慶應女子・
  • 豊島岡女子・
  • 東洋英和・
  • 浦和明の星女子・
  • 法政女子・
  • 共立女子・
  • 白梅学園
  •   他
  • 筑波大附属・
  • 学芸大附属・
  • 早稲田実業・
  • 青山学院・
  • 渋谷幕張・
  • 東邦大東邦・
  • 國學院久我山
  •   他
  • 都立日比谷・
  • 都立西・
  • 都立国立・
  • 都立八王子東・
  • 都立国分寺・
  • 都立武蔵・
  • 県立千葉・
  • 県立船橋・
  • 県立東葛飾・
  • 県立土浦第一
  •   他